Электросети Ирана избегают отключения электроэнергии уже 16 лет

16 января 2020
A A A


Министерство энергетики Ирана заявило, что электросеть страны стала одной из лучших в мире с точки зрения надежности, избегая отключения электроэнергии в течение последних 16 лет.

«Производительность энергосистемы в Иране сейчас намного лучше, чем в Соединенных Штатах и, по крайней мере, в 12 крупнейших европейских странах и некоторых других», - заявил официальный представитель министерства энергетики Ирана Мустафа Раджаби, сообщает Fars News.

Он отметил, что предотвращение отключений электроэнергии в течение длительного периода времени является признаком того, что электроэнергетический сектор Ирана значительно улучшил свою надежность за эти годы в соответствии с планами по увеличению производства и диверсификации источников производства.

«Около 3250 мегаватт (МВт) новых мощностей было запущено по всей стране с марта 2019 года в дополнение к обширным ремонтным работам, проводимым на электростанциях с производственной мощностью 100 000 МВт», - сказал Раджаби.

Он рассказал, что сеть электропередач в Иране увеличилась на 1600 километров, в то время как мощность для силовых трансформаторов увеличилась на 10 000 мегавольт ампер (МВА) за тот же период.

Иран также стал основным экспортером электроэнергии в страны региона в последние годы, поскольку фактическая выработка превысила 300 тераватт-часов (ТВт-час), что соответствует менее чем половине текущей установленной мощности на иранских электростанциях.

У отрасли есть большие планы по переходу на возобновляемые источники энергии, так как эксперты считают, что текущая однопроцентная доля от общей выработки солнечной и ветровой энергии и других источников не соответствует потенциалу Ирана в этом секторе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.