Для иранской рыбной продукции открылись новые рынки сбыта

16 января 2020
A A A


Глава Иранской организации рыболовства (IFO) заявил, что новые направления экспорта приветствовали иранскую высококачественную рыбную продукцию в текущем иранском календарном году (заканчивается 19 марта), сообщает Tasnim News.

В текущем году для иранской рыбной продукции открылись новые рынки, в том числе Китай, Южная Корея и страны Евразийского Союза.

"На основе переговоров и соглашений, подписанных между Ираном и Китаем в прошлом году министрами сельского хозяйства, китайский рыбный рынок был открыт для иранской продукции. Евразийские страны и рынки Южной Кореи также приветствовали иранскую рыбную продукцию и имеют потенциал для экспорта",-пояснил Хун-Мирзаи.

Чиновник отметил, что по данным иранского Статистического центра, за первые шесть месяцев текущего 1398 иранского календарного года (21 марта - 22 сентября 2019 года) сельскохозяйственный сектор вырос примерно на шесть процентов.

"Мы надеемся, что эта тенденция сохранится до конца года", - добавил он.

Чиновник оценил экспорт рыбной продукции из  Ирана в прошлом 1398 иранском календарном году (март 2018- март 2019) в $528 млн., заявив, что торговый баланс страны, как сообщалось, был положительным в этом секторе на $475 млн.

Еще в ноябре 2019 года Иса Гольшахи, генеральный директор рыбохозяйственной Организации по улучшению качества, переработке и развитию рынка, сказал, что ежегодный экспорт рыбной продукции страны, как ожидается, достигнет 150 000 тонн на сумму 600 миллионов долларов в текущем иранском календарном году.

По словам чиновника, в прошлом иранском году экспорт рыбной продукции составил 143 тысячи тонн на сумму 528 миллионов долларов.

По словам заместителя главы рыбохозяйственной организации Хосейна Али Абдолхаи, в Иране уже выведено около 12 видов водных животных, а к концу шестой Пятилетки (март 2021 года) этот показатель планируется довести до 17.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.