Нефтехранилище объемом 3,2 млн. баррелей нефти будет открыто на иранском острове Кешм

16 января 2020
A A A


Глава иранской Зоны свободной торговли Кешм Хамид-Реза Момени заявил, что первое на острове нефтехранилище объемом 3,2 млн. баррелей будет запущено в ближайшие 20 дней, сообщает агентство IRIB.

Выступая в кулуарах 2-ой специализированной конференции по внедрению инвестиционных возможностей острова Кешм в области нефти, газа и нефтехимии, чиновник заявил, что мощность этого объекта может быть увеличена до шести миллионов баррелей на следующем этапе и до 20 миллионов на третьем этапе.

Отметив, что этот объект может быть использован для снабжения топливом судоходного флота страны, Момени сказал, что топливоподающий блок объекта в настоящее время функционирует с мощностью 52 000 тонн.

Отметив, что на острове Кешм и вокруг него расположено 17 месторождений углеводородов, чиновник сказал: "Эти месторождения содержат значительные запасы, которые могут помочь "прокормить" нефтехимические и нефтеперерабатывающие установки".

Мо'мени также объявил о запуске двух доков, один на 70 000 тонн, а другой на 35 000 тонн, в Свободной зоне Кешма в течение следующих пяти месяцев.

"Строительство пяти нефтехимических комплексов и четырех нефтеперерабатывающих заводов на острове также стоит в повестке дня на предстоящий 1399 иранский календарный год (начинается 19 марта)", - сказал чиновник.

По словам организаторов, 2-ая специализированная конференция, посвященная внедрению инвестиционных возможностей острова Кешм в области нефти, газа и нефтехимии, посвящена презентации решений по финансированию энергетических проектов в эпоху санкций, а также рассмотрению проблем на пути реализации таких проектов в Свободной экономической зоне Кешм.

На конференции этого года официальные лица, руководители и эксперты со всей страны обсуждают и исследуют вопросы развития острова с акцентом на нефтяную, газовую и нефтехимическую отрасли, их проблемы и возможности, а также способы финансирования проектов в эпоху санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.