В Иране проложено 980 км железных дорог за три года

14 января 2020
A A A


Заместитель министра сообщил, что министерство автомобильных дорог и городского развития Ирана построило 980 километров железных дорог за последние три года с инвестициями в 4,28 миллиона долларов.

Заместитель министра дорог и городского развития Ирана Хейролла Хадеми добавил, что протяженность магистральных линий страны в настоящее время составляет 11 000 километров, сообщает IRNA.

Также Хадеми отметил, что железнодорожная сеть Ирана, включая однопутные железнодорожные линии и двухпутные железные дороги, имеет длину 14 000 км, заявив, что компания «Строительство и развитие транспортной инфраструктуры», принадлежащая министерству, также планирует построить 9 500 км новых железных дорог в стране, из которых 3300 километров уже строятся.

Хадеми рассказал, что эта компания отдала приоритет строительству 980 километров из запланированных железнодорожных линий протяженностью 9500 километров, которые включают железнодорожное сообщение с Туркменистаном, Афганистаном и столицами пяти провинций, а именно с  Хамаданом (западный Иран), Керманшахом (западный Иран), Западным Азербайджаном (северо-западный Иран), Гиляном (северный Иран) и Восточным Азербаджаном (северо-западный Иран), и за последние три года подключил пять столиц провинций к национальной сети на отдельных церемониях, на которых присутствовал президент Хасан Роухани.  

Он добавил, что для подключения столицы провинции Восточный Азербайджан к национальной сети через новый железнодорожный маршрут в повестку дня компании было включено строительство железной дороги, соединяющей Миане, Бостан-Абад и Тебриз на северо-западе Ирана.

Хадеми сказал, что железная дорога из Миане в Бостан-Абад начала функционировать, отметив, что строительство оставшейся части железной дороги до Тебриза протяженностью 44 километра, как ожидается, будет завершено к марту 2021 года, если будут выделены финансовые ресурсы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.