Доходы Ирана от ежегодного экспорта фисташек составят около 2 миллиардов долларов

13 января 2020
A A A


Ожидается, что доходы Ирана от ежегодного экспорта фисташек составят около 2 миллиардов долларов, заявил член Иранской ассоциации фисташек (IPA) в эксклюзивном интервью Iran Daily.

Мансур Аббасян сделал прогноз с учетом тенденции, отраженной в экспорте фисташек с начала 1398 иранского календарного года, с марта 2019 года.

Аббасян отметил, что в период с октября 2018 года по октябрь 2019 года (сельскохозяйственный год в Иране) производство фисташек в стране составило 220 000 тонн, что свидетельствует о четырехкратном росте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добавив, что в предшествующий 12-месячный период этот показатель составлял около 60 000 тонн.

Что касается причин роста производства, он отметил: «Год был удачный. Однако предыдущий период был плохим, поскольку сильные морозы привели к замерзанию фисташковых деревьев в Иране и, как следствие, к снижению урожайности».

По его словам, с марта 2019 года цена на сушеные фисташки в Иране снизилась и составила 23,8 доллара за килограмм на внутреннем рынке.

«За 12 месяцев, до марта 2019 года, каждый килограмм сушеных фисташек был продан на внутреннем рынке по 33,33 доллара США. Цена продукта на внешних рынках выросла на 10 долларов».

Он перечислил в качестве основных потребителей иранских фисташек, прибрежные государства Персидского залива, европейские страны, такие как Германия, а также Индию и Китай.

Аббасян назвал центральную провинцию Семнан одним из основных центров производства фисташек в Иране и мире, отметив, что иранские фисташки пользуется международной репутацией благодаря высокому качеству и широкому разнообразию.

Он выделил 20 000 гектаров посевных площадей фисташек в Семнане, добавив, что годовой урожай в провинции составляет 50 000 тонн, из которых 45 000 тонн собирают с садов в Дамгане, в центре Семнана.

«Ежегодно более 50 процентов от общего объема производства фисташек в Семнане продается и потребляется в сыром виде, поскольку урожай в провинции собирается быстрее, чем в других иранских регионах. Кроме того, из-за небольшого расстояния от столицы Тегерана сырые фисташки в провинции продаются там более быстрыми темпами, чем в других иранских городах», - отметил он.

Аббасян заявил, что в Иране сады с фисташками встречаются по всей стране, за исключением холодных районов, указав Керман (центральный Иран), Йезд (центральный Иран) и Казвин (северо-западный Иран) в качестве некоторых провинций, где находятся такие сады.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.