Не нефтяной экспорт Ирана за 8 месяцев составил 27 млрд. долларов

25 декабря 2019
A A A


Иран установил "удивительный рекорд" в 27 миллиардов долларов в не нефтяном экспорте за восьмимесячный период в текущем 1398 иранском календарном году (начиная с 21 марта 2019), заявил во вторник глава Организации содействия торговле Ирана.

«Несмотря на экономические санкции и трудности, экспорт составил 27 миллиардов долларов, в то время как импорт за первые восемь месяцев этого года достиг 28,3 миллиарда долларов, что удивительно», - заявил глава TPO Хамид Задбум в своем выступлении, переданном информационным агентством Tasnim News.

Задбум, который также является заместителем министра промышленности, шахт и торговли, сказал, что более 70 процентов экспортеров вернули свои доходы в страну.

«Этот объем экспорта ценен, когда полученная валюта возвращается в страну, и следует сказать, что более 70% экспортеров внесли свои доходы», - сказал он.

Чиновник призвал всех экспортеров помочь экономике Ирана, направляя свои экспортные доходы на валютный рынок страны.

Он сказал, что режим санкций США был разработан для предотвращения возврата иностранной валюты, заработанной на экспорте, в Иран, но, несмотря на все проблемы, экспортеры должны помочь валютной системе страны.

Экономика Ирана пострадала с тех пор, как США вышли из ядерной сделки 2015 года и вновь наложили жесткие санкции на страну.

Иранские официальные лица отмечают, что США ведут экономическую войну посредством кампании максимального давления и что санкции - это экономический терроризм.   


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.