Иран потребовал от Южной Кореи 6 миллиардов долларов за поставки нефти

19 декабря 2019
A A A


Иран потребовал от Южной Кореи 6 миллиардов долларов за поставки нефти, сделанные в последние несколько лет, говорится в сообщении южнокорейской ежедневной газеты, в котором цитируются неназванные правительственные чиновники.

Согласно Bloomberg, в недавней статье также говорится, что южнокорейская сторона депонировала средства в двух южнокорейских банках, но не передала их Ирану из-за санкций США.

Южная Корея была одним из восьми крупных иранских импортеров нефти, которым в течение нескольких месяцев предоставлялся отказ от санкций, чтобы иметь возможность свернуть свои закупки товара и найти альтернативных поставщиков. В отличие от Китая, Южная Корея быстро выполнила санкции и приостановила все закупки иранской нефти раньше срока отмены, сообщает Tasnim News.

Тем временем она увеличила импорт американской сырой нефти. Согласно последним данным об импорте, американский экспорт нефти в Южную Корею увеличился более чем на 80 процентов в годовом исчислении, до 1,56 миллиона тонн в ноябре, согласно отчету Reuters. Это равно примерно 380 000 баррелям в сутки. Это сделало Соединенные Штаты для Южной Кореи крупнейшим поставщиком нефти после Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака.

Теперь Южная Корея заявляет, что предпримет шаги по переводу своих взносов в Тегеран в полном сотрудничестве с Соединенными Штатами.

Финансовые сделки между Сеулом и Тегераном по поставкам продовольствия и предметов медицинского назначения стали практически невозможными после того, как Вашингтон ужесточил санкции против Центрального банка Ирана (ЦБИ) в сентябре, требуя от третьих стран предоставлять информацию о торговле с ближневосточной нацией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.