Тегеран никогда не откажется от своих прав на добычу и экспорт нефти

06 декабря 2019
A A A


Посол Ирана и постоянный представитель в международных организациях в Вене Казем Гарибабади заявил, что Тегеран никогда не откажется от своих прав на добычу и экспорт нефти в эпоху после санкций.

Выступая перед журналистами в кулуарах 177-й конференции ОПЕК, Гарибабади сказал, что сокращение квот должно включать страны, которые увеличили свое производство в нынешних условиях, сообщает IRNA.

177-й саммит ОПЕК состоялся в четверг вечером, и в нем приняли участие министры из 14 стран-членов, которые собрались, чтобы решить, следует ли увеличить или сократить добычу нефти или сохранить баланс этого стратегического товара в следующем году.

Члены Организации стран-экспортеров нефти и стран-производителей, не входящих в ОПЕК (ОПЕК-Плюс), договорились в начале этого года сократить общий объем добычи на 1200 миллионов баррелей в день, чтобы сбалансировать рынок и повысить цены на нефть.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что ежедневная добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличится на 2,2 миллиона баррелей в день в следующем году, тогда как общий рост мирового спроса на нефть составит всего 1,3 миллиона баррелей.

Выступая перед журналистами, министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил в четверг, что если соглашение о сокращении добычи нефти будет продлено, это станет достижением для ОПЕК. Если производство нефти будет еще больше сокращено, Иран поддержит его, что будет расценено как большее достижение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.