Иран и Таджикистан согласились использовать местные валюты для двусторонней торговли

04 декабря 2019
A A A


Иран и Таджикистан согласились использовать местные валюты для двусторонней торговли, поскольку они стремятся расширить экономическое и энергетическое сотрудничество, несмотря на американские санкции, введенные в отношении Тегерана.

«Исходя из договоренностей, достигнутых между Ираном и Таджикистаном, финансовые обмены между двумя странами в будущем будут осуществляться в национальных валютах», - сказал во вторник министр энергетики Ирана Реза Ардаканян после встречи со своим таджикским коллегой Усмонали Юнусали Усмонзода в Тегеране, сообщает Press TV.

Ардаканян также рассказал, что экономическое и энергетическое сотрудничество между Ираном и Таджикистаном развивается как никогда прежде, главным образом в результате санкций, которые заставили Иран сосредоточиться на инвестициях и возможностях экспорта в соседних странах.

«Может быть, если бы санкций не существовало, мы бы не тратили столько времени и сил на региональные проблемы и соседей», - сказал иранский министр, возглавлявший усилия Ирана по расширению торговых отношений со странами на севере, особенно в регионе Евразии.

Комментарии прозвучали в связи с тем, что Таджикистан пытается обеспечить Ирану техническую и финансовую поддержку для строительства крупной гидроэлектростанции в стране.

По оценкам, Таджикистан обладает примерно 15 процентами мирового гидроэнергетического потенциала. Страна надеется, что Иран, страна, известная своей огромной электроэнергетической отраслью, может оказать большую помощь в строительстве проектов, которые могли бы как удовлетворить внутренний спрос, так и облегчить экспорт в соседние страны, такие как Афганистан и Узбекистан.

Ардаканян подчеркнул, что растущее сотрудничество в области энергетики со странами региона Центральной Азии фактически является побочным продуктом американских санкций.

«Несмотря на все трудности и проблемы, создаваемые санкциями, (это) имело то преимущество, что мы… более активно сотрудничали с соседями и странами региона, чтобы оптимально использовать возможности и ресурсы», - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.