Ожидается открытие нового гигантского нефтяного месторождения на юго-западе Ирана

03 декабря 2019
A A A


Директор Департамента по разведке Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) заявил, что ожидается открытие нового гигантского нефтяного месторождения на юго-западе Ирана, и операции по его обнаружению будут завершены к концу текущего 1398 иранского календарного года (март 2020 г.).

«Мы ожидаем, что открытие нового нефтяного месторождения станет очевидным к концу года, и мы сможем донести хорошие новости до людей», - сказал Салех Хенди в интервью информационному агентству Tasnim.

По словам чиновника, потенциальное месторождение, очень похоже на недавно обнаруженное месторождение Намавар, может быть размещено между полями Аб-Теймур и Сепер.

Хенди также отметил, что это месторождение будет совершенно новым и не является частью уже открытых месторождений или резервуаров.

Еще в ноябре президент Ирана Хасан Роухани объявил об открытии крупного нефтяного месторождения с предполагаемым запасом в 53 миллиарда баррелей в юго-западной провинции Хузестан.

Позже, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане проинформировал прессу о деталях недавно обнаруженного водохранилища на церемонии открытия в Тегеране.

По словам Зангане, резервуар под названием Намаваран был вторым по величине открытием нефтяных запасов в истории нефтяной промышленности Ирана.

Намаваранское водохранилище покрывает 2400 квадратных километров и находится на глубине около 3,1 километра, а толщина нефтяных пластов оценивается примерно в 80 метров, пояснил чиновник. 

Территория, охватывающая этот нефтяной резервуар, включает несколько уже открытых нефтяных месторождений, таких как Дарховин, Джофар, Сепер, Мансури, Сусангерд и Аб-Теймур, с общим запасом почти 31 млрд. баррелей нефти, так что новое открытие, по сути, добавило почти 22 миллиарда баррелей к имеющимся в стране запасам нефти, уточнил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.