Россия предоставит Ирану кредит на 2,8 млрд. долларов

28 ноября 2019
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил, что Россия, которая уже предоставила Ирану 2,2 миллиарда долларов, собирается предоставить еще 2,8 миллиарда долларов для выполнения соглашения 2015 года по кредиту в 5 миллиардов долларов.

Обращаясь к прессе в кулуарах заседания кабинета министров в среду, Ардаканян сказал, что упомянутый кредит на 5 миллиардов долларов не является новым, и он был согласован еще в 2015 году, сообщает Mehr News.

Недавно российские СМИ сообщили, что Иран обратился к своему северному соседу за кредитом в 2 миллиарда долларов.

Новости о том, что Россия предоставит Ирану кредит в размере 5 млрд. долларов для совместных инфраструктурных проектов, впервые появились в октябре 2015 года во время визита министра энергетики России Александра Новака в Тегеран.

По словам Ардаканяна, 2,2 миллиарда долларов из указанного фонда было выделено на строительство электростанции мощностью 1400 мегаватт (МВт) в южной провинции Хормозган, а также на электрификацию железной дороги Гармсар- Инче-Борун.

Он также отметил, что новые 2,8 миллиарда долларов будут выделены для финансирования четырех крупных проектов, включая производство 2000 пассажирских вагонов для метрополитенов страны, а также строительство железной дороги между юго-восточными провинциями Систан-Белуджистан и восточной провинцией Южный Хорасан, реконструкцию электростанции в юго-западной провинции Хузестан и строительство гидроэлектростанции в западном Иране.

Ранее в этом месяце Ардаканян возглавлял делегацию, которая посетила Москву для обсуждения вопроса о выделении Россией кредита в размере 5 миллиардов долларов для реализации проектов развития в Иране.

Он встретился со своим российским коллегой Александром Новаком в Москве 21 ноября и подчеркнул расширение связей во всех областях.

Иран и Россия подписали восемь меморандумов о взаимопонимании (МОВ) на 15-м заседании Совместного экономического комитета Ирана и России, которое было завершено 17 июня в Исфахане.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.