В Тегеране пройдет крупная конференция по торговле Ирана с ЕАЭС

25 ноября 2019
A A A


Организация по содействию торговле Ирана (TPO) собирается провести крупную конференцию по торговле Ирана с ЕАЭС на Тегеранской постоянной международной ярмарке 1 декабря, сообщает Tehran Times со ссылкой портал TPO.

Как сообщается, в работе конференции примут участие высокопоставленные представители стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также председатель правления Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

По словам главы TPO Хамида Задбума, учитывая недавнее торговое соглашение между Ираном и ЕАЭС, визит Саргсяна в Тегеран может стать позитивным шагом в направлении содействия реализации соглашения.

Во время конференции будут проведены встречи между официальными лицами Ирана и представителями ЕАЭС, а также между частным сектором Ирана и их евразийскими коллегами, чтобы еще больше познакомить их друг с другом и расширить взаимодействие.

Торговое соглашение между Ираном и ЕАЭС официально вступило в силу 27 октября 2019 года.

Ранее в этом месяце Задбум заявил, что торговое соглашение с ЕАЭС является новым и важным опытом для его страны в области торговли и экономики.

Выступая с речью на конференции по торговым возможностям в секторах сельского хозяйства Ирана и стран Евразийского экономического союза, состоявшейся 10 ноября, Задбум также подчеркнул, что президент считает, что у Ирана должен быть центр по расширению торговли со странами ЕАЭС.

По словам министра энергетики Ирана Резы Ардаканяна, вступление Ирана в ЕАЭС станет серьезным прорывом в торговле Ирана, поскольку это позволит экспортировать товары по нулевым тарифам для 70 товаров, в то время как для 503 других товаров будут установлены пониженные пошлины.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.