План нормирования топлива позволит Ирану заработать на экспорте около 3,3 млрд. долларов

19 ноября 2019
A A A


Заместитель министра экономики и финансов Ирана заявил, что план нормирования топлива позволит стране экспортировать 3,65 миллиарда литров бензина в год и заработать на экспорте около 14 триллионов риалов (около 3,3 миллиарда долларов).

«В среднем, ежедневно в стране производится 100 миллионов литров бензина. Если бы мы могли сократить потребление топлива на 10 миллионов литров и продать его другим соседям в Персидском заливе, мы бы экспортировали его на почти четыре миллиарда риалов (около 952 000 долларов США) в день ... это было бы 14 триллионов риалов в год», - сказал Мохаммад-Али Дехган Дехнави, сообщает ILNA.

По словам Дехнави, доля бензина в корзине иранских домохозяйств составляет всего 2,5 процента, поэтому повышение цен на бензин не окажет большого влияния на их средства к существованию.

Он отметил, что повышение цен на бензин не означает повышение цен на другие товары и услуги, добавив, что «если цены на бензин вырастут на 50 процентов, это не означает, что плата за такси и грузовые перевозки также возрастет на 50 процентов».

Правительство хочет распределить доходы от плана среди людей, и было бы справедливее, если бы более состоятельные люди платили больше, а менее привилегированное население получало больше субсидий, это называется «распределением открытого дохода», пояснил он.

Дехнави далее подчеркнул некоторые преимущества реализации плана нормирования топлива, заявив, что «когда топливо становится дороже, людям предлагается покупать более дешевые автомобили, а автопроизводителям также будет рекомендовано модернизировать свои производственные линии для производства более экономичных автомобилей, что, следовательно, приведет к меньшему расходу топлива и меньшему загрязнению воздуха».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.