Из Ирана было экспортировано около 77 тонн шафрана за полгода

15 ноября 2019
A A A


В течение первой половины текущего 1398 иранского года (начавшегося 21 марта) из Ирана было экспортировано около 77 тонн шафрана, сообщил высокопоставленный представитель министерства торговли.

Глава Национального совета Ирана по шафрану Мохсен Этешам выступил с заявлением в среду на заседании Национального бюро по развитию экспорта трех продуктов из барбариса, шафрана и мармелада, сообщает Fars News.

Иран экспортирует шафран в 10 стран, и 86 процентов его экспорта идет через Объединенные Арабские Эмираты, добавил он.

По словам Этешама, Испания, Гонконг, Вьетнам, Италия, Афганистан, Катар, Индия, Германия и Франция являются другими экспортными направлениями шафрана Ирана.

Посевные площади под шафраном увеличиваются с каждым годом, поскольку его производство выросло до 382 тонн в 2018 году с 336 тонн в 2016 году, сказал он, отметив, что с 120 000 гектаров будет собрано около 450 тонн.

Ранее в этом месяце заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана Али Тахмасеби заявил, что площадь возделывания шафрана в Иране превысила 115 000 гектаров, что в 20 раз больше, чем общая площадь земель, предназначенных для выращивания шафрана во всем мире, добавив, что его страна увеличивает численность таких площадей на 5000 га в год.

В субботу Тахмасеби сказал, что посадка шафрана больше не ограничивается тремя провинциями Хорасана, расположенными в Восточном Иране, добавив, что площадь выращивания шафрана превысила 115 000 гектаров, что почти в 20 раз больше, чем площадь земли, отведенная под этот урожай во всем мире.

Он добавил, что страна увеличивает площадь выращивания шафрана на 5000 гектаров в год, поскольку мировой спрос на иранское "красное золото" продолжает расти.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.