Иран достиг самообеспеченности в производстве риса

09 октября 2019
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада (развития) Ирана по планированию и экономическим вопросам Абдол-Махди Бахшанде заявил, что Иран достиг самообеспеченности в производстве риса.

Он выявил значительный 42-процентный рост производства риса в стране в текущем 1398 году (начался 21 марта 2019 года). Впервые Иран стал самодостаточным в производстве риса.  Об этом он заявил в интервью корреспонденту IRNA во вторник, и добавил, что стране нужно три миллиона тонн риса.

В этом году объем производства риса составит от 2,9 до 3 млн. тонн из-за климатических условий, поэтому этот объем риса будет соответствовать внутреннему спросу, добавил он.

Он отметил, что в первой половине текущего года (с 21 марта по 22 сентября) в страну было импортировано 960 000 тонн белого риса на сумму 1,1 миллиарда долларов.

Заместитель министра сельскохозяйственного развития также заявил, что самообеспеченность производством риса сэкономит стране более чем  1,1 млрд. долларов иностранной валюты.

Что касается условий санкций, омрачающих страну, то увеличение производства риса примерно на миллион тонн в текущем году (начался 21 марта 2019 года) предотвратит отток капитала из страны в размере более 1,1 миллиарда долларов.

По его словам, импорт риса был поручен министерству промышленности, шахт и торговли, добавив, что "соответственно, 960 000 тонн риса было импортировано в страну частным сектором в первой половине текущего года".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.