Турция будет продолжать торговать с Ираном, несмотря на санкции США

27 сентября 2019
A A A


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна будет продолжать торговать с Ираном, несмотря на угрозы санкций со стороны США, отметив, что Анкара не может прекратить импорт иранских нефти и газа.

Говоря с журналистами во время вылета из Нью-Йорка, где он принимал участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Эрдоган сказал, что Анкара не боится возможных экономических санкций и сохранит связи со своим восточным соседом, сообщает Press TV.

Он повторил ту же позицию в среду, вскоре после того, как госсекретарь США Майк Помпео оштрафовал шесть китайских фирм за обвинения в транспортировке иранской нефти, несмотря на американские санкции.

США, в качестве так называемой кампании "максимального давления" президента Дональда Трампа, пытаются нанести ущерб экономике Ирана с помощью того, что Вашингтон называет "самыми жесткими" санкциями.

Турция сильно зависит от импорта энергии и нефтепродуктов из Ирана. До санкций два соседа ожидали значительного скачка в двусторонней торговле, установив цель товарооборота на уровне 30 миллиардов долларов. Санкции, однако, поддерживают общий объем торговли на уровне около 12 миллиардов долларов в год.

США продолжили политику санкций на прошлой неделе, внеся в черный список Центральный банк Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.