В Иране уже начался сезон выращивания пшеницы

24 сентября 2019
A A A


В Иране уже начался сезон выращивания пшеницы, и ожидается, что в стране за год будет произведено более 12 млн. тонн основных зерновых, заявил глава Фонда национальной пшеницы.

"Выращивание пшеницы началось примерно с 11 сентября на северо-западе страны", - рассказал Атолла Хашеми, сообщает Mehr News.

В текущем году правительство Ирана закупило в рамках своей программы закупок по гарантированным ценам около 8 млн. тонн пшеницы у фермеров.  

Ежегодно правительство покупает стратегические культуры, включая пшеницу у местных фермеров по гарантированным ценам, чтобы контролировать цены на рынке.

8 млн. тонн пшеницы, закупленные правительством Ирана, стоят 132 трлн. риалов (1,16 млрд. долларов). С этой суммой страна остается самодостаточной в производстве пшеницы.

Иран стал самодостаточным в удовлетворение внутреннего спроса на пшеницу с 2016 года.

Импорт пшеницы, с тех пор как Хасан Рухани был избран президентом, упал почти до нуля. Это в то время как Иран импортировал 5,7 млн. тонн пшеницы в год до вступления в должность Хасана Рухани.

Иран импортирует пшеницу только для реэкспорта в качестве обработанных субпродуктов.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций, Иран является 11-м крупнейшим производителем пшеницы в мире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.