Объем торговли между Ираном и Россией увеличился на 24,6 процента

12 сентября 2019
A A A


Объем торговли между Ираном и Россией увеличился на 24,6 процента с января по июль 2019 года и составил 1,33 млрд. долларов.

Экспорт России в Иран в настоящее время составляет 996,3 млн. долларов США, увеличившись на 39,3 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Экспорт Ирана в Россию составляет 333,7 млн. долларов США, сократившись на 6,2 процента в годовом исчислении, сообщает Mehr News.

Согласно совместному заявлению, принятому 4 сентября после Российско-индийского саммита, Россия и Индия должны продолжить торгово-экономическое сотрудничество с Ираном, которое они считают взаимовыгодным и законным.

"Стороны признают важность полного и эффективного осуществления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе для обеспечения регионального и международного мира, безопасности и стабильности. Они подтверждают полную приверженность резолюции 2231 Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

Россия и Индия утверждают, что кризис должен быть урегулирован мирным путем.  Таким образом, обе страны выразили решимость продолжать законное торгово-экономическое сотрудничество с Тегераном.

Россия будет игнорировать санкции США против Ирана и продолжит торговать с ближневосточной нацией без создания каких-либо специальных механизмов. Об этом агентству Sputnik заявил 7 сентября постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов.

"Наши коллеги здесь [в Брюсселе] иногда спрашивают, почему Россия и Китай не создают свой собственный INSTEX [Инструмент для поддержки торговых обменов]. На это мы отвечаем вопросом: зачем нам это нужно? Мы уже торговали и будем торговать не обращая никакого внимания на санкции США", - сказал Чижов.

Как сообщалось, банковские системы России и Ирана будут подключены в ближайшее время.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.