Иран призывает Индию последовать примеру Китая в покупке нефти

11 сентября 2019
A A A


Посол Ирана в Нью-Дели Али Чегини подчеркнул, что Индия должна последовать примеру Китая, отказываясь обращать внимание на санкции США в отношении Ирана, и воспользоваться возможностями, предоставляемыми в нефтегазовом секторе Исламской Республики.

"Если Индия хочет энергетической безопасности, она должна смотреть на стабильный источник, такой как Иран, из-за своих ресурсов, прочных межправительственных отношений и дружбы между двумя странами", - сказал Чегини индийской финансовой ежедневной газете Mint.

Посланник Ирана в Нью-Дели подчеркнул, что Нью-Дели должен следовать независимой линии, проводя очевидное сравнение с позицией Пекина, который, по его словам, отказался соблюдать санкции.

Индия была вторым крупнейшим потребителем нефти Ирана, импортировавшим 457 000 баррелей нефти в день до того, как США вышли из ядерной сделки с Тегераном в мае 2018 года. Однако Дели прекратил импорт сырой нефти из Ирана 2 мая, когда США ввели санкции против иранского нефтяного сектора.

Тем временем Чегини сказал, что Китай согласился инвестировать 280 миллиардов долларов в иранский нефтяной, газовый и нефтехимический секторы.

"Мы готовы к тому же соглашению, что и с Китаем, с Индией, может быть, даже больше", - сказал посол.

План Китая был впервые опубликован на прошлой неделе известным в Лондоне журналом "Petroleum Economist".

Это часть 25-летнего соглашения, подписанного впервые в 2016 году, которое предусматривает 400 миллиардов долларов китайских инвестиций в Иран, говорится в публикации.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.