Товарооборот между Ираном и странами ЕС за пол-года составил 2,6 миллиарда евро

30 августа 2019
A A A


Товарооборот между Ираном и странами Европейского союза в течение первых шести месяцев 2019 года составил 2,6 миллиарда евро, сообщила ILNA.

По данным Иранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (ICCIMA), товарооборот между Ираном и странами ЕС сократился на 76 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда этот показатель составлял 10,7 миллиарда евро.

Как сообщается, торговый баланс Ирана с Европейским союзом, который был положительным за первое полугодие прошлого года, составив около 1,5 млрд. евро, за первые шесть месяцев текущего года снизился до минус 1,7 млрд. евро.

Страны ЕС экспортировали товаров в Иран на 2,1 млрд. евро в указанное время, что на 54% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С точки зрения веса, экспорт в Иран также упал на 9,4 процента до 1,063 миллиона тонн в течение упомянутых шести месяцев.

За период с января по июнь 2019 года члены ЕС импортировали иранских товаров на сумму 418 миллионов евро, что на 93 процента меньше аналогичного периода прошлого года.

Согласно данным ICCIMA, транспортные машины и оборудование, нефтехимия и ее производные, продукты питания были основными товарами, которые Иран импортировал из ЕС в первом полугодии 2019 года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.