В иранских Зонах свободной торговли должны быть открыты 100 проектов развития за неделю

27 августа 2019
A A A


По случаю Недели правительства (24-30 августа) в иранских Зонах свободной торговли и промышленности должны быть открыты 100 проектов развития стоимостью 14 триллионов риалов (около 333,3 млн. долларов США), сообщает IRIB со ссылкой на Секретариат Высшего совета Свободных экономических зон Ирана.

По словам секретаря Высшего совета Свободных экономических зон Мортезы Банка, упомянутые проекты были определены в различных областях, включая производство, инфраструктуру, строительство, услуги, образование и туризм.

Чиновник отметил, что эти проекты, в основном, финансировались частным сектором и создали рабочие места для более чем 3000 человек в Свободных экономических зонах страны. 
Банк также оценил объем иностранных инвестиций в эти проекты в более чем девять миллионов евро.

Он отметил, что в настоящее время в Зонах свободной торговли Ирана действует около 2600 промышленных, сервисных и туристических подразделений.

По словам заместителя секретаря Высшего совета Свободных экономических зон по вопросам производства, экспорта и технологий Акбара Эфтехари, в Иране существует семь Зон свободной торговли и 25 Особых экономических зон, в которых работают около 500 000 человек на 1700 производственных единицах.

Создание Зон свободной торговли в Иране восходит к 1368 календарному году Ирана (март 1989 - март 1990) после падения доходов от нефти в стране в предыдущем году, что побудило правительство содействовать экспорту, не связанному с нефтью.

Первые две Зоны свободной торговли Ирана были созданы на юге страны. Первой была Зона свободной торговли Киш, созданная в 1368 году на острове Киш в Персидском заливе, а второй - Зона свободной торговли Кешм, созданная год спустя на острове Кешм в Ормузском проливе.

С тех пор в стране были созданы еще пять Зон свободной торговли, в том числе Чабахар в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан, Арванд в юго-западной провинции Хузестан, Энзели в северной провинции Гилян, Арас в провинции Восточный Азербайджан и Маку в провинции Западный Азербайджан на северо-западе страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.