Экспорт нефтехимической продукции из Ирана в прошлом году превысил $11 млрд.

26 августа 2019
A A A


Экспорт нефтехимической продукции из Ирана в прошлом 1397 году превысил 11 миллиардов долларов. Об этом заявил министр нефти Бижан Зангане, выступая на заседании парламента в воскресенье.

Министр нефти Зангане выступил в парламенте в воскресенье, чтобы ответить на ряд вопросов, заданных депутатами, сообщает Mehr News.

Он рассказал, что более 90% доходов от нефтехимии возвращается в интегрированную систему управления валютой (локально известную как NIMA), которая позволяет импортерам поставлять необходимую иностранную валюту без особых проблем.

"В прошлом году наш экспорт нефтехимической продукции был оценен в более чем 11 миллиардов долларов, из которых 9 миллиардов долларов были возвращены NIMA, а остальное было использовано индустрией нефтехимии", - сказал он.

Затем он дал высокую оценку деятельности частных нефтехимических компаний и сказал, что "все доходы, полученные от правительственного экспорта нефтепродуктов, возвращаются в казну и полностью принадлежат Центральному банку".

"Производство нефтехимии достигнет 100 миллионов тонн к концу 2020 года. Мы твердо стоим на лидирующих позициях [в увеличении производства]", - добавил он.

По его словам, в этом году начнется строительство 11-й фазы газового месторождения "Южный Парс".

Затем его попросили уточнить состояние совместных газовых месторождений Ирана.

"У нас есть два основных месторождения: одно разделено с Ираком, и наша доля составляет более 300 000 баррелей на данный момент, а до начала нашего производства было 50 000 баррелей. Тем не менее, мы добились большего прогресса в этом отношении, чем Ирак", - сказал он.

"Другое - "Южный Парс", которое мы разделяем с Катаром. Наше производство в настоящее время удвоилось, и мы опережаем Катар по ежедневному производству", - добавил он.

Зангане тогда отметил, что у министерства нефти нет проблем с экспортом нефти.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.