После деноминации в Иране, риал будет полностью исключен и его место займет парсе

23 августа 2019
A A A


Риал, постоянно используемый в Иране в качестве денежной единицы в течение почти столетия, будет полностью исключен после того, как страна введет деноминацию.

Новая небольшая денежная единица Ирана при томане будет называться парсе, а не риал, как ранее сообщалось в СМИ, на основании условий законопроекта, направленного правительством в парламент в среду, сообщает Press TV.

В статье А законопроекта о реформе иранского закона о денежно-кредитной и банковской деятельности, ратифицированного Кабинетом министров 4 августа 2019 года, говорится, что риал будет оставаться законным платежным средством в течение максимум двух лет переходного периода, который начнется после того, как новая валюта будет представлена ​​на рынках.

"После переходного периода все обязательства, которые были начислены на основе денежной единицы риала, будут погашаться только через денежную единицу томан", - говорится в подпункте законопроекта, копия которого распространялась в иранских СМИ в среду.

Решение Ирана сократить четыре ноля с риала появилось менее чем через год после того, как национальная валюта упала перед лицом серии американских санкций.

В прошлом месяце риал восстановился после того, как правительство объявило о мерах по сокращению разрыва между ценой валюты на нерегулируемом рынке и системой, предназначенной для сбора иностранных валют, полученных от экспорта.

Аналитики считают, что деноминация валюты в Иране окажет небольшое психологическое влияние на рынки, поскольку правительство пытается улучшить макроэкономические показатели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.