Грузооборот иранских портов вырос на 4,2 % с начала года

13 августа 2019
A A A


Более 58 миллионов тонн грузов было загружено и выгружено в портах Ирана с начала текущего 1398 иранского календарного года (21 марта 2019), сообщает IRNA со ссылкой на данные, опубликованные Организацией портов и морского судоходства (PMO).

Как сообщается, этот показатель вырос на 4,2 процента по сравнению с 55,7 млн. тонн товаров, загруженных и выгруженных за тот же период времени в прошлом году.

В то время как Иран борется с односторонними санкциями США в отношении своей экономики, порты страны, являющиеся основными воротами экспорта и импорта, играют важную роль в этой борьбе. Эта роль делает всестороннюю поддержку портов и дальнейшее их развитие серьезной и жизненно важной.

Такая необходимость привела к тому, что правительство определило проекты для дальнейшего развития портов, а также приняло некоторые меры для стимулирования инвестиций в порты, а также для облегчения погрузки и разгрузки товаров, особенно основных товаров.

21 мая заместитель директора Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA) заявил, что после распоряжения президента Хасана Роухани, IRICA предоставляет новые возможности для импортеров основных товаров, что позволяет им производить "очистку" своих товаров менее чем за час.

"Что касается основных товаров, таких как мясо, системные формальности и процедуры оформления будут выполнены менее чем за час, и импортеры смогут транспортировать свои товары вскоре после этого", - сказал Мехрдад Джамал Орунаки.

Подключение портов, которые являются основными грузовыми узлами страны, к национальной железнодорожной сети - это еще один проект, за которым серьезно следит правительство.

Глава компании "Железные дороги Исламской Республики Иран" (известный как RAI) недавно объявил, что к концу текущего 1398 иранского календарного года (март 2020) планируется построить 59 километров железных дорог для соединения основных грузовых узлов страны с национальной железнодорожной сетью.

Саид Расули назвал подключение грузовых узлов к железнодорожной сети одним из главных приоритетов RAI в текущем году.

Несмотря на санкции и вызванные ими трудности, в портах по-прежнему наблюдается высокий трафик, который показывает, что судоходство и портовая деятельность страны идут хорошо, сказал Мохаммад Растад и подчеркнул, что необходимо использовать такой потенциал для реализации экономических целей страны.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.