Посол Таджикистана в Иране призвал использовать иранские порты

07 августа 2019
A A A


Посол Таджикистана в Иране Низамуддин Захеди призвал использовать иранские порты для доступа к открытым водам на встрече с министром транспорта Ирана Мухаммедом Эслами в понедельник, сообщил портал иранского министерства.

После замечаний посла Таджикистана, Эслами выразил готовность Ирана принять необходимые меры, чтобы сделать это возможным, заявив, что Иран полон решимости завершить железнодорожный проект Иран-Афганистан-Таджикистан.

На встрече, Захеди подчеркнул необходимость развития экономического сотрудничества между двумя странами и отметил, что недавний визит президента Ирана Хасана Роухани в Таджикистан открыл новую главу в отношениях двух соседей, отмечает Tehran Times.

Он отметил, что автомобильный и транспортный секторы являются важными областями двустороннего сотрудничества между Ираном и Таджикистаном, отметив, что после обретения независимости Таджикистана, развитие дорог и транспорта является одним из главных приоритетов правительства.

"Иран оказал большую помощь Таджикистану в этом отношении, в том числе в проекте по созданию Туннеля независимости Таджикистана", - добавил он.

Далее он обсудил вопрос о соединении железнодорожных сетей Ирана, Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана и Китая, отметив, что три страны - Иран, Афганистан и Таджикистан - могут установить железнодорожный маршрут раньше, чем другие. 

Эслами, со своей стороны, упомянул тесные культурные и политические отношения стран и отметил, что, несмотря на санкции США, Иран все больше сближается со своими соседями в регионе.

Он упомянул об открытии воздушного маршрута между двумя странами, сказав: "Прямой рейс Мешхед-Душанбе создан и действует в настоящее время, и мы также можем установить маршрут Тегеран-Душанбе через государственные авиалинии".

Эслами также пригласил Таджикистан внести свой вклад в проекты порта Чабахар и сказал: "Мы готовы предоставить необходимую помощь и сотрудничество в любом из наших портов".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.