Китай продолжает покупать иранскую нефть, несмотря на санкции

29 июля 2019
A A A


Пекин в значительной степени игнорирует санкции Вашингтона в отношении Ирана, продолжая импортировать нефть из этой страны даже после того, как администрация президента Дональда Трампа отменила льготы, предоставленные Китаю для покупки иранской нефти.

Данные, опубликованные Главным таможенным управлением Китая, показали, что в июне страна импортировала около 208 205 баррелей в день (баррелей в сутки) иранской нефти. По данным китайских таможенных органов, импорт нефти из Ирана в июне сократился примерно на 20 процентов по сравнению с маем, когда страна закупила 254 016 баррелей нефти в Иране, сообщает Fars News.

Соединенные Штаты недавно ввели санкции против китайской компании, которая является крупнейшим покупателем иранской нефти в мире, на фоне усиливающейся торговой войны между Вашингтоном и Пекином и угроз США со стороны Тегерана.

Пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чунин сказала, что Пекин решительно выступает против санкций, добавив, что сотрудничество Китая с Ираном является нормой международного права.

"Мы призываем США исправить это правонарушение и прекратить свои незаконные санкции в отношении компаний и частных лиц", - сказала она журналистам на ежедневном брифинге, отметив: "США пренебрегают законными правами всех стран и произвольно применяют санкции. Это является нарушением международного права".

Это первый раз, когда США санкционировали китайскую компанию в связи со своей кампанией "максимального давления" против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.