Россия дала понять, что готова присоединиться к платежному каналу ЕС с Ираном, известному как INSTEX

19 июля 2019
A A A


Россия дала понять, что готова присоединиться к платежному каналу ЕС, известному как INSTEX, предназначенному для обхода санкций США, запрещающих торговлю с Ираном, но призвала Брюссель расширить новый механизм для покрытия экспорта нефти, сообщает  FT в четверг.

Участие Москвы в канале ознаменовало бы значительный шаг вперед в попытках ЕС и России спасти ядерное соглашение 2015 года с Ираном, которое затормозилось с тех пор, как администрация Трампа отказалась от него в прошлом году.

"Россия заинтересована в тесном сотрудничестве с Европейским союзом по INSTEX", - сообщили  Financial Times в российском министерстве иностранных дел. "Чем больше стран и континентов вовлечено, тем эффективнее будет механизм в целом", - заявили в МИД России.

Российский МИД отметил, что "весь потенциал INSTEX будет развернут только в том случае, если он будет открыт для участия стран, не являющихся членами Европейского Союза".

Россия заявила, что INSTEX является "хорошим инструментом в реализации проектов", но призвали расширить его, включив в него сырую нефть.

"Если обнадеживающие заявления со стороны ЕС будут подкреплены конкретными шагами и практическими достижениями, в том числе в отношении использования INSTEX для обслуживания торговли иранской нефтью, это поможет стабилизировать сложную ситуацию, сложившуюся вокруг СВПД ", - сказано в сообщении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.