Иран резко увеличил производство коконов тутового шелкопряда

09 июля 2019
A A A


Иран сообщил о десятилетнем пике индустрии шелководства, так как почти все из 31 провинций страны занялись производством коконов тутового шелкопряда.

Глава иранского Центра развития шелководства заявил в воскресенье, что количество коробок с коконами, распределенных по всей стране в течение первых четырех месяцев текущего 1398 иранского календарного года, который начался в марте, достигло в общей сложности 39 750, что на 55 процентов больше по сравнению с цифрой, зафиксированной в 2009 году, сообщает Press TV.

Адил Сарви рассказал, что число провинций, активно занимающихся культурой тутового шелкопряда по всему Ирану, увеличилось с 22 до 30, добавив, что северная провинция Гилян возглавляет другие, производя около 34 процентов от общего количества коконов.

Являясь ведущим производителем высококачественных ковров ручной работы в мире, Иран сильно зависит от импорта коконов тутового шелкопряда для производства шелковых нитей на своих фабриках.

Страна когда-то была мировым лидером по производству шелка наряду с Китаем и Индией, странами, которые использовали знаменитый Шелковый путь через Иран для экспорта своей продукции.

Сарви рассказал, что Иран в настоящее время производит около половины коконов, необходимых для своих шелковых фабрик, около 1400 тонн, заявив, что это количество увеличилось почти на 20 процентов в годовом исчислении.

Он сказал, что правительство стало более активно поддерживать фермеров, занимающихся шелководством, тщательно покупая их коконы по конкурентоспособным ценам и предлагая им ссуды под низкие проценты.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.