США рассматривают вопрос о предоставлении отказа от санкций против Китая за покупку иранской нефти

05 июля 2019
A A A


Государственный департамент США серьезно рассматривает вопрос об использовании лазейки эпохи Обамы, чтобы позволить Китаю импортировать нефть из Ирана, нарушая прежнее обещание администрации Трампа довести экспорт иранской нефти до нуля.

Только на прошлой неделе высокопоставленный чиновник Госдепартамента, занимающийся вопросами Ирана, заявил, что США "санкционируют любой импорт иранской сырой нефти". Но, по словам трех официальных лиц США, посланник Госдепартамента по Ирану Брайан Хук и его команда переговорщиков обсудили вопрос о предоставлении Китаю отказа от закона 2012 года, предназначенного для того, чтобы покончить с иранской нефтяной промышленностью.

Альтернатива - позволить Китаю, который недавно организовал поставку примерно миллиона баррелей иранской нефти, открыто игнорировать санкции США, сообщает в среду Politico.

Команда президента Дональда Трампа внимательно следила за подробностями обсуждений, так как новостные сообщения о китайском импорте нефти стали распространяться в последние дни - и ястребы на Капитолийском холме начали задавать вопросы.

Это последняя из серии беспорядков между администрацией и Конгрессом по поводу политики Ирана, которая часто оказывается непоследовательной, она являет угрозы военных действий вместе с предложениями провести переговоры с иранскими лидерами.

Закон о свободе и противодействии распространению влияния Ирана 2012 года был нацелен на иранский судоходный, судостроительный и энергетический секторы, требующий от государств или компаний, которые хотят импортировать иранскую нефть и вести бизнес с США, получить отказ от санкций у правительства США. Отдельный закон был нацелен на закупки, а не на импорт этой нефти.

Китай является основным покупателем иранской нефти, и почти все его нефтяные платежи осуществляются через банк "Куньлунь".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.