Экспорт чая из Индии в Иран почти утроился за первые четыре месяца 2019 года

04 июля 2019
A A A


Экспорт чая из Индии в Иран почти утроился за первые четыре месяца 2019 года до 27,09 млн. кг, что обычно достигается за целый год, что смягчает опасения, что эта страна может потерять на рынке из-за санкций США в отношении Ирана.

Цена реализации выросла на 7,54 процента в годовом исчислении за этот период, до 269,62 рупий ($3,91) за килограмм для традиционных чаев, сообщает Iran Daily.

"Импортеры из Ирана внесли авансовые платежи за индийские традиционные чаи в ожидании того, что санкции США могут ударить по импорту чая в страну", - сказал Аниш Бхансали, управляющий партнер фирмы-экспортера чая "Bhansali & Company, Economic Times of India".

Индия и Иран осуществляют торговлю через счет в рупиях в банке "UCO Bank" из-за банковских санкций, введенных США за ведение бизнеса с Ираном.

Согласно этому механизму, Индия вносит платежи в рупиях на счет Ирана за приобретенную нефть, а затем Иран может использовать их для осуществления платежей индийским экспортерам товаров в Иран.

Однако экспортеры чая заявили, что обеспокоены будущим, тем более что Индия прекратила покупать нефть у Ирана из-за санкций.

Иран был третьим по величине поставщиком сырой нефти в Индию после Ирака и Саудовской Аравии, но после того, как срок действия отсрочки от санкций, предоставленной Индии в ноябре, истек в мае, Индия была вынуждена искать нефть в другом месте.

"Мы не уверены, что произойдет дальше, поскольку Индия прекратила покупать нефть у Ирана", - сказал Бхансали. "У нас нет ясности, какая сумма рупий все еще лежит у индийского правительства. Если санкции будут ужесточены, то судоходные компании могут отказаться поставлять чай в Иран. Давайте посмотрим, как будут развиваться события в ближайшие недели", - разъяснил он.

Иран обычно закупает 28-30 млн. кг традиционных чаев из Индии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.