Иран доволен решением ОПЕК

02 июля 2019
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангене заявил, что страна освобождена от соглашения между членами ОПЕК о продолжении ограничения добычи сырой нефти на 0,8 млн. баррелей в сутки.

"К счастью, были внесены поправки в Хартию сотрудничества ОПЕК и не - ОПЕК, и решения этой хартии не являются обязательными и не создадут обязательства для стран", - заявил Зангане в беседе с журналистами в Вене после 176-го заседания ОПЕК, сообщает Mehr News.

По словам Зангене, в заявлении 176-го совещания ОПЕК прямо подчеркивалось, что устав не влияет на решения и рабочие процедуры органа.

Он также добавил, что будет выбран периодический председатель и вице-председатель Хартии сотрудничества ОПЕК и не - ОПЕК.

В очередной раз Иран был освобожден от соглашения ОПЕК о сокращении производства, сообщил журналистам Зангене.

"Поскольку Хартия сотрудничества ОПЕК и не ОПЕК является полностью добровольной и не обязательной, я думаю, что она приемлема для иранского правительства", - отметил он.

Официальный представитель Ирана заявил, что требования Ирана были материализованы на 176-ом заседании ОПЕК, добавив: "Нефть не является политическим инструментом по сути, и мы не можем отрицать политический характер ОПЕК и нефти, но мы всегда призываем к неполитическому управлению этой организацией".

"К сожалению, в настоящее время, нефть используется в качестве инструмента давления на Иран и других членов, таких как Венесуэла", - добавил чиновник после 5 часов переговоров с другими членами ОПЕК за закрытыми дверями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.