Иран и Турция использовали национальные валюты для 35% своей двусторонней торговли в прошлом году

01 июля 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Зариф, подчеркивая уменьшающуюся силу доллара США в международных сделках, заявил, что Иран и Турция использовали национальные валюты для 35% своей двусторонней торговли в прошлом году.

Мохаммад Джавад Зариф выступил с речью на церемонии, посвященной Национальному дню промышленности и шахт, в понедельник, сообщает Mehr News.

"Роль доллара США в международных сделках уменьшается, - сказал главный дипломат, добавив, что - недавно Россия и Китай согласились проводить свои операции без доллара. В прошлом году 35% наших торговых операций с Турцией было совершено без доллара. Даже ОАЭ и Индия, которые являются союзниками США, решили отказаться от доллара в части своего бизнеса".

"Мы должны полагаться на внутреннее производство, чтобы еще больше снизить влияние доллара на нашу экономику", - сказал Зариф.

"Давление, оказываемое США на Иран, не указывает на мощь США и нашу слабость, а скорее на давление, являющееся результатом неоднократных неудач США против Исламской Республики", - подчеркнул Зариф.

Об объявлении ЕС о том, что его торговый механизм для Ирана, получивший название INSTEX, начал действовать, Зариф сказал: "Хотя INSTEX - это не то, чего мы хотели, и это не является достаточным ответом на соблюдение Европой своих обязательств, но он имеет стратегическую ценность в том, что ближайшие союзники США дистанцируются от Вашингтона".

На заседании Совместной комиссии стран Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в Вене, 28 июня, Франция, Германия и Великобритания в качестве европейских сторон соглашения объявили, что INSTEX, торговый механизм ЕС для Ирана, направленный на обход санкций США, были введен в действие и доступен всем государствам-членам ЕС, и первые транзакции уже обрабатываются.

Иран говорит, что пока торговый механизм не охватывает экспорт нефти и банковские операции, он бесполезен для страны. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.