К концу года, суточная перерабатывающая мощность иранских НПЗ возрастет на 250 000 баррелей

26 июня 2019
A A A


Ожидается, что к концу текущего 1398 иранского календарного года (19 марта 2020 г.) суточная перерабатывающая мощность иранских НПЗ возрастет на 250 000 баррелей и достигнет 2,4 млн. баррелей в сутки, сообщила IRNA во вторник.

По словам заместителя министра нефти Ирана Алирезы Садекабади, общая перерабатывающая мощность страны, которая составляла 1,55 млн. баррелей в сутки в начале 1396 иранского календарного года (21 марта 2017 года), в настоящее время составляет 2,15 млн. баррелей в сутки.

"Тенденция к повышению продолжится в текущем году, и мы ожидаем, что к концу года мощность [переработки] достигнет 2,4 млн. баррелей в сутки", - сказал он.

Садекабади отметил, что 850 000 баррелей сырой нефти и газового конденсата, которым не позволили выйти на мировой рынок из-за несправедливых санкций США, в настоящее время перерабатываются внутри страны в продукты с более высокой добавленной стоимостью.

"Следуя новой политике Министерства нефти, к концу текущего финансового года, переработка газового конденсата увеличится с 450 000 баррелей в сутки до 500 000 баррелей в сутки, а сырой нефти - с 1,7 млн. баррелей в сутки до 1,9 млн. баррелей в сутки", - сказал он.

По словам чиновника, большая часть увеличения мощности ожидается за счет четвертой фазы иранского НПЗ "Звезда Персидского залива" (PGSR), расположенного в южной провинции Хормозган.

Чиновник отметил, что упомянутая фаза больше ориентирована на оптимизацию мощности и устранение неисправностей существующих фаз. 

В начале мая управляющий директор PGSR Мохаммад-Али Дадвар объявил, что к концу текущего 1398 иранского календарного года, перерабатывающая мощность завода достигнет 540 000 баррелей в сутки.

На прошлой неделе парламент Ирана принял законопроект об увеличении мощностей нефтеперерабатывающих и газоконденсатных НПЗ страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.