Возобновлено прямое железнодорожное сообщение между Ираном и Турцией

25 июня 2019
A A A


В понедельник было возобновлено прямое железнодорожное сообщение между Ираном и Турцией, когда пассажирский поезд отправился из столицы Ирана Тегерана в восточный турецкий город Ван.

Через несколько недель после того, как иранские и турецкие власти завершили планы по запуску поездов между двумя странами, пассажирский поезд, направляющийся в турецкий Ван, покинул Тегеран в понедельник утром, сообщает Tasnim News.

Раз в неделю поезд будет останавливаться в северо-западном городе Тебриз в Иране, прежде чем пересечь границу. Время в пути поезда Тегеран-Тебриз-Ван занимает около 24 часов.

Иран и Турция также договорились начать прямое железнодорожное сообщение между Тегераном и Анкарой.

Заместитель министра дорог и городского развития Ирана Саид Расули объявил в начале июня, что, помимо поездов Тегеран-Анкара и Тегеран-Ван, между двумя соседними странами будут курсировать туристические поезда.

По его словам, Иран и Турция также доработали соглашение о тарифах на грузовые поезда, курсирующие между двумя странами.

Тегеран и Анкара установили годовой целевой объем торговли в 30 миллиардов долларов, подписав несколько соглашений для расширения сотрудничества в различных областях.

Турция является одним из основных торговых партнеров Ирана в регионе, который подвергся давлению со стороны Вашингтона, чтобы он прекратил работать с Тегераном под новой волной антииранских санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.