Иран уже четвертый год самодостаточен в производстве пшеницы

29 мая 2019
A A A


Четвертый год подряд урожая пшеницы в Иране достаточно, чтобы сделать эту страну самодостаточной в этой стратегической культуре, заявил чиновник во вторник.

Улучшение количества осадков в Иране компенсирует потерю урожая в результате беспрецедентного внезапного наводнения в некоторых провинциях в марте, заявил глава правительственной программы по закупке пшеницы у фермеров Эсмаил Эсфандиарпур, сообщает Press TV.

В соответствии с планом создания автаркии, правительство Ирана делает закупки у производителей пшеницы по гарантированным ценам.

Эсфандиарпур рассказал, что ожидает 80-процентного роста таких закупок в некоторых провинциях, что поможет Ирану обеспечить самообеспеченность пшеницей в течение уже четвертого года.

Заместитель министра сельскохозяйственного развития Аббас Кешаварз заявил в понедельник, что в этом году общий урожай пшеницы в Иране оценивается в 14,5 млн. метрических тонн. По его словам, правительство рассчитывает закупить 11,5 млн. тонн пшеницы у местных фермеров.

"Наш прогноз до наводнения состоял в том, чтобы собрать около 15,5 метрических тонн пшеницы, но 65 000 гектаров сельхозугодий в провинции Хузестан оказались под водой", - рассказал Кешаварз.

Несколько южных провинций также борются с серьезной проблемой саранчи. 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила в феврале, что вспышка саранчи в Судане и Эритрее быстро распространяется по обеим сторонам Красного моря в Саудовскую Аравию и Египет.

По его словам, хорошие дожди позволили многим поколениям саранчовых размножаться с октября 2018 года, что привело к значительному увеличению популяций саранчи и образованию очень подвижных скоплений.

Пшеница является доминирующим зерном в Иране, на его долю приходится почти 70 процентов от общего производства зерновых.

По словам Эсфандиарпура, использование Ираном усовершенствованной семенной технологии за последние пять лет повысило самообеспеченность страны пшеницей более чем на 30 процентов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.