Внутренняя интегрированная система управления валютами (NIMA) Ирана не прекратит свою деятельность

27 мая 2019
A A A


Глава Центрального банка Ирана (CBI) опроверг информацию о том, что внутренняя интегрированная система управления валютами (известная как NIMA) прекратит свою деятельность, сообщает IRIB.

Абдолназер Хеммати подчеркнул, что NIMA является стержнем валютной и торговой деятельности в стране, и она вообще не будет исключена из валютного рынка.

Он напомнил, что 50-60 процентов иностранной валюты, полученной от экспорта, должны быть представлены в NIMA.

NIMA, которая стремится повысить прозрачность, создать конкурентоспособность среди обменных пунктов и создать безопасную среду для трейдеров, дает импортерам новую возможность без особых проблем поставлять необходимую иностранную валюту, а экспортерам повторно вводить заработанную иностранную валюту на внутренний валютный рынок. NIMA была открыта, чтобы позволить экспортерам не нефтяных товаров продавать свою валютную выручку импортерам потребительских товаров.

В середине ноября прошлого года CBI выпустил инструкции по возврату твердой валюты, заработанной экспортерами, обратно во внутреннюю финансовую систему.

Инструкции, направленные на возвращение экспортных доходов от не нефтяного экспорта обратно в экономику страны через NIMA, обязывают всех экспортеров товаров и услуг гарантировать возвращение в страну суммы в иностранной валюте, выделенной им правительством по более низкому курсу, чем на свободном рынке.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.