Мощность производства электроэнергии от возобновляемых ресурсов в Иране достигла 700 МВт

08 мая 2019
A A A


Мощность производства электроэнергии от возобновляемых ресурсов в Иране достигла 700 мегаватт (МВт), сообщила во вторник IRNA со ссылкой на чиновника по возобновляемым источникам энергии.

По словам главы Иранской организации по возобновляемой энергии и энергоэффективности (известной как SATBA) Сейеда Мохаммада Садекзаде, министерство энергетики планирует ежегодно добавлять от 300 до 500 МВт мощностей от возобновляемых источников энергии к текущему показателю, используя налоги на электроэнергию.

Чиновник отметил, что большая часть необходимого оборудования для таких электростанций производится внутри страны, добавив, что в настоящее время по всей стране работает более 50 крупных солнечных электростанций.

До настоящего времени возобновляемые источники энергии создали в стране рабочие места для 43 680 человек, а частный сектор инвестировал в эту сферу более 101 триллиона риалов (около 2,4 млрд. долларов США). 

На возобновляемые источники энергии, в том числе гидроэнергетику, приходится всего шесть процентов выработки энергии, а доля природного газа в получении энергии составляет 90 процентов.

В целом, в ближайшие пять лет, Иран планирует увеличить мощность возобновляемых источников энергии на 5000 МВт для удовлетворения растущего внутреннего спроса и расширения своего присутствия на региональном рынке электроэнергии. 

Согласно SATBA, количество небольших солнечных электростанций по всей стране, которые используются домашними хозяйствами или небольшими предприятиями, заметно увеличивается, так как иранские домашние хозяйства и мелкие предприятия приняли новую технологию с распростертыми объятиями, и инвесторы также, похоже, стремятся к большему вкладу в этот сектор. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.