Южная Корея пытается получить еще одно освобождение от санкций США для импорта нефти из Ирана

12 апреля 2019
A A A


Южная Корея пытается получить еще одно освобождение от санкций США, которое позволит Сеулу продолжать импорт нефти из Ирана, несмотря на санкции, сообщает IRNA со ссылкой на информированный источник.

Об этом сообщается в преддверии предстоящей встречи между президентом Кореи Мун Чжэ-Ином и его американским коллегой Дональдом Трампом. 

Южная Корея и США обсудили возможное продление освобождение от санкций в отношении импорта иранской нефти.

"По словам официального представителя Сеула, южнокорейские делегаты во главе с заместителем министра иностранных дел по экономическим вопросам Юн Кан Хёном встретились со своими американскими коллегами в Вашингтоне в понедельник и вновь призвали к тому, чтобы США проявили максимальную гибкость в разрешении их импорта иранской неффти", - заявила во вторник Корейская система телевещания.

 "Южнокорейская сторона подчеркнула важность иранского конденсата для южнокорейских нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний", - добавил он.

Согласно докладу, американскую сторону представляли помощник государственного секретаря по энергетическим ресурсам Фрэнсис Фаннон и специальный представитель Госдепартамента по Ирану Брайан Хук. Представитель США заявил, что рассмотрит запрос, сообщает KBS. 

Южная Корея является одним из крупнейших покупателей иранского газа и нефти. В сообщениях говорилось, что Дональд Трамп, вероятно, продлит срок действия отсрочки от санкций против Ирана в отношении Китая, Японии, Турции и Южной Кореи еще на шесть месяцев. Текущие отсрочки истекают в начале мая. 

Антииранские санкции были введены Вашингтоном в одностороннем порядке после того, как президент Дональд Трамп вышел из ядерного соглашения с Ираном в мае 2018 года. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.