Ирак игнорирует угрозы США и продолжает поставки энергии из Ирана

22 февраля 2019
A A A


Ирак близок к завершению сделки, которая позволит ему импортировать иранскую энергию,  основанные на недолларовом механизме, несмотря на американские санкции, заявил иракский чиновник.

"Большая делегация прибыла из иранского Центрального банка, и была предложена идея торговать с Ираном в евро", - рассказал специальный советник премьер-министра Ирака Абдулкарим Хашим Мустафа во время интервью информагентству Bloomberg, сообщает Mehr News. "Есть и другие идеи платить в иракских динарах или нефтью", - добавил он.

США оказывают давление на Ирак, чтобы он прекратил закупки иранского природного газа и электроэнергии, которые удовлетворяют значительную долю внутренних энергетических потребностей. Между тем, он распространил на Багдад временный отказ от санкций против Ирана, которые Трамп восстановил в прошлом году после выхода из иранской ядерной сделки, рассказал Мустафа.

Правительство премьер-министра Ирака Адель Абдул Махди отразило давление США, направленное на прекращение энергетических связей с Ираном. 

"Это американские санкции, и мы имеем право защищать наши национальные интересы", - сказал Мустафа. "Мы говорим им (США) всегда: мы ваши друзья, но мы не являемся частью вашей политики в регионе. Американцы это прекрасно понимают - для них это не новость", - заявил чиновник.

По его словам, Ирак не ожидает, что американские войска останутся на неопределенный период времени. "Когда иракская сторона попросит американскую сторону уйти, они уйдут, как в прошлом", - сказал он. "Когда террористическая угроза отступит, США сократят свое военное присутствие в Ираке", - заверил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.