Страны-члены ЕАЭС готовы развивать сотрудничество с Ираном

15 февраля 2019
A A A


Министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС) Вероника Никишина заявила, что страны-члены ЕАЭС готовы продолжить переговоры с Ираном по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Она рассказал об этом во время церемонии подписания трехстороннего Меморандума о взаимопонимании по торговле пшеницей между Россией, Казахстаном и Ираном.

Церемония подписания состоялась 12 февраля в Москве, в которой приняли участие заместители министерств сельского хозяйства России, Казахстана и Ирана, а также член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

Министр торговли ЕЭК заявила, что меморандум может стать первым шагом к возрождению полноценных цепочек поставок высококачественной пшеницы на региональные и иранские рынки.

"Мы должны рассматривать это событие в контексте подготовки к вступлению в силу временного соглашения, подписанного в мае 2018 года. Соглашение уже ратифицировано Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. Мы убеждены в перспективах сотрудничества с иранскими партнерами и готовы продолжать диалог по различным направлениям торгово-экономического сотрудничества, и поэтому с нетерпением ждем завершения процедур ратификации соглашения, как странами-членами ЕАЭС, так и Ираном", - заявила Никишина газете The Qazaq Times .

В заявлении, опубликованном ЕАЭС после церемонии подписания, было отмечено, что "соглашение о подписании меморандума стало одним из результатов переговоров по временному соглашению, ведущему к формированию Зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.