Иран стал третьей страной после США и Японии, способной производить ультрацентрифуги

14 февраля 2019
A A A


Иранские ученые могут производить ультрацентрифуги с возможностью вращения 60 000 оборотов в минуту, чтобы стать третьей страной, обладающей необходимыми высокотехнологичными технологиями для производства таких центрифуг после США и Японии.

"Теперь мы можем создать ультрацентрифугу со скоростью вращения 60 000 оборотов в минуту, что считается очень большим успехом, потому что США и Япония были единственными странами, способными производить такие машины", - заявил управляющий директор наукоемкой компании "Edman Tak" Киа Паша, выступая на церемонии открытия центрифуги в провинции Альборз вблизи Тегерана, сообщает Fars News.

Он объяснил, что ультрацентрифуги могут применяться в пищевой и фармацевтической промышленности, но их основное применение - в исследованиях, а также в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности для разделения частиц с различной плотностью.

Ультрацентрифуги - это лабораторные центрифуги с роторами, которые вращаются с очень высокой скоростью, обычно в диапазоне от 60 000 об / мин - 200 000 до 150 000 об / мин и 1 000 000 об/мин. Ультрацентрифуги подразделяются на два основных класса: препаративные и аналитические.

Препаративные ультрацентрифуги изолируют или гранулируют биологические частицы, вирусы, органеллы, мембраны и биомолекулы, такие как ДНК, РНК и липопротеины.

Аналитические ультрацентрифуги используют системы обнаружения для мониторинга образцов в режиме реального времени, чтобы определить скорость осаждения и равновесие, используемые для определения формы и массы макромолекул.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.