За 10 лет объем производства фиников в Иране вырос на 21 %

07 февраля 2019
A A A


На сегодняшний день, объем производства фиников в мире за последние 10 лет вырос на 18%, а в Иране - на 21%, рассказал советник министра сельскохозяйственного развития Ирана Эскандар Занд.

Выступая на церемонии открытия 5-ой экспертной выставки фиников, Занд сказал, что площадь плантаций на сегодняшний день увеличилась на 5% в Иране и на 10% в мире, сообщает Fars News.

Между тем, заместитель руководителя Национальной ассоциации иранских фиников Эбрагим Пур Хейдари заявил средствам массовой информации, что за текущий 1397 иранский календарный год (начавшийся 21 марта 2018 года), было экспортировано 350 000 тонн фиников на сумму 300 миллионов долларов. Он сделал прогноз, что объем экспорта достигнет 400 000 тонн.

Он добавил, что 30% продукции Ирана экспортируется ежегодно в Европу, Восточную Азию, Россию, Индию и Канаду.

Ранее, 12 января, чиновник министерства сельскохозяйственного развития объявил, что Иран экспортировал продукции фитотерапии на сумму 300 миллионов долларов за первые 8 месяцев текущего иранского года (начался 21 марта 2018 года).

Хоссейн Зейнали сказал, что в ближайшее время будет запущена комплексная система для расширения производства и экспорта лекарственных трав.

Утверждая, что Иран будет первым экспортером на Ближнем Востоке, Зейнали сказал, что Иран обладает хорошей способностью наращивать свое производство, и для того, чтобы полностью использовать этот потенциал, необходимо разработать стратегический и оперативный план и следить за его реализацией. Программа требует кредитования, но оно еще не было выделено. 

"Соответствующее финансирование лекарственных растений позволит нам стать первым экспортером на Ближнем Востоке в ближайшие два года", - добавил он. 

Ранее, 8 января, глава Чайной организации Ирана Хабиб Джахансаз заявил, что страна экспортировала около 13 000 тонн чая на сумму 17 миллионов долларов за первые девять месяцев текущего иранского года.

Еще 23 декабря Джахансаз рассказал, что экспорт чая из Ирана за первые 8 месяцев текущего иранского года составил 12 571 тонну, что принесло доход в размере 18 миллионов долларов, что означает рост по стоимости на 40 % и по тоннажу на 51% по сравнению с прошлым годом.

Ссылаясь на "благоприятную позицию иранского чая" на мировых рынках, чиновник сказал, что эта сельскохозяйственная продукция в настоящее время поставляется в 34 страны Европы и Азии.

30 декабря было объявлено, что статистические данные, опубликованные Таможенной администрацией страны, показывают, что Иран значительно увеличил свои торговые обмены со странами мира за первые девять месяцев текущего иранского года, что указывает на положительную динамику не нефтяного экспорта.

Положительное внешнеторговое сальдо Ирана за период с 21 марта 2018 года по 22 декабря 2018 года достигло 738 миллионов долларов, сообщила Таможенная администрация Ирана.

Последний отчет, опубликованный Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA), показывает, что объем не нефтяной торговли Ирана с другими странами за 9-месячный период превысил 33,358 млрд. долларов.

Объем не нефтяной торговли Ирана достиг 86,940 млн. тонн на сумму 33,358 млрд. долларов, что на 5,40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными экспортными товарами Ирана были газовый конденсат, сжиженный природный газ (СПГ), сжиженный пропан, метанол и другие легкие масла и нефтепродукты, кроме бензина.

Основными покупателями иранских товаров в указанный период были Ирак, Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Афганистан и Турция.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.