Китайский гигант "Sinopec" предложил Ирану сделку на $3 млрд. для разработки нефтяного месторождения

18 января 2019
A A A


Государственный китайский энергетический гигант "Sinopec" предложил Ирану сделку на 3 миллиарда долларов для дальнейшей разработки иранского нефтяного месторождения, над которым две страны уже работают, сообщает Wall Street Journal . 

В статье говорится, что предложение, сделанное "China Petroleum & Chemical Corp" (Sinopec), является частью существующего контракта на эксплуатацию месторождения Ядаваран, расположенного на юго-западе Ирана на границе с Ираком.

Китайцы полагают, что это предложение не нарушит запрет США на подписание новых соглашений о разработке с Ираном, потому что, по словам людей, знакомых с этим вопросом, контракт на разработку месторождения  Ядаваран восходит к 2007 году.

Новая сделка была предложена "Sinopec" в конце декабря 2018 года, когда США позволили Китаю закупать 360 000 баррелей иранской нефти в день, сообщает издание. 

В случае реализации, сделка, предложенная Китаем, удвоит добычу нефти на Ядаваране до более чем 200 000 баррелей в сутки в течение шести месяцев.

"China National Petroleum Corp" (CNPC) и "Sinopec" уже инвестировали миллиарды долларов в месторождения Ядаваран и Северный Азадеган. 

Ядаваран является одним из крупнейших в мире неразработанных нефтяных месторождений с запасами 31 миллиарда баррелей легкой и тяжелой нефти, в то время как Северный Азадеган, по оценкам, имеет 5,7 миллиарда баррелей запасов.

Добыча на Ядаваране началась в ноябре 2016 года с добычей до 115 000 баррелей в сутки и инвестициями Sinopec в размере около $ 2 млрд. CNPC ввела в эксплуатацию первую фазу Северного Азадегана с производительностью 75 000 баррелей в сутки в начале 2017 года. 

Согласно сообщениям средств массовой информации, в декабре Китай потреблял 576 000 баррелей иранской нефти в день, а Южная Корея загрузила 300 000 баррелей, что стало ее первым грузом с июля.

Агентство по ценам на нефть "S & P Global Platts" приводит слова президентов японских компаний "JXTG Holdings" и "Cosmo Oil" о том, что нефтеперерабатывающие заводы возобновят загрузку нефти из Ирана в конце этого месяца.

Китай и Индия продолжили импортировать иранскую нефть с ноября, в то время как Турция возобновила импорт в декабре.

Отказ от санкций США, запущенных в ноябре, рассчитан на 180 дней, но, как сообщается, американские официальные лица рассматривают возможность его продления. 

В пятницу Reuters подтвердили эти сообщения, заявив, что Соединенные Штаты, вероятно, продлят отказы от санкций, но сократят число стран, получающих их, чтобы успокоить главных покупателей - Китай и Индию.

Агентство цитирует американских аналитиков из "Eurasia Group", которые утверждают, что Китаю, Индии, Японии, Южной Корее и Турции, скорее всего, будет отказано в продлении после истечения срока действия этих послаблений в мае.

Бывший международный посол США по энергетическим делам Амос Хохштейн, который управлял санкциями против Ирана при администрации Обамы, рассказал, что настоящая причина, по которой Трамп предоставляет отсрочки о применения санкций, заключается в том, что он не может заставить Китай и Индию прекратить покупать нефть у Ирана. "В мае будут 100 % льгот", - спрогнозировал Хохштейн, отмечает Press TV. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.