Для модернизации НПЗ Абадан в Иране уже привлечено 2 млрд. евро

16 января 2019
A A A


Заместитель министра нефти Ирана по вопросам распределения и переработки нефтепродуктов Алиреза Садегхабади заявил, что уже были привлечены для проекта развития Абаданского НПЗ прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на сумму 2 млрд. евро.

Он указал на привлечение иностранных инвестиций в нефтеперерабатывающие проекты страны и добавил, что "переговоры с другими иностранными компаниями о реконструкции и модернизации других нефтеперерабатывающих заводов еще не завершены".

По словам Садегхабади, страна достигла самообеспеченности в реализации планов по переработке и производству бензина, сообщает Mehr News.

Он оценил нынешние мощности по переработке нефти и газового конденсата в стране примерно на уровне 2,1 миллиона баррелей в день.

Он подчеркнул, что привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Китая на сумму 2 млрд. евро для модернизации Абаданского НПЗ считается одной из крупнейших иностранных инвестиций, сделанных в эпоху после введения санкций.

Реконструкция Абаданского НПЗ началась в феврале 2017 года в связи с реализацией иранской ядерной сделки, получившей название Совместный комплексный план действий (JCPOA), с использованием иностранных финансов, рассказал он, добавив, что "некоторые подразделения этого завода будут введены в эксплуатацию в ближайшие месяцы".

Проект разработки Абаданского нефтеперерабатывающего завода будет осуществляться в сотрудничестве с Китайской нефтяной и химической корпорацией (Sinopec) и Иранской нефтяной проектно-строительной компанией (ODCC), сообщил заместитель министра нефти.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.