Иран обладает значительными запасами воды на севере и юге, которые необходимо использовать

13 декабря 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Иран обладает значительными запасами воды на севере и юге страны, которые необходимо использовать.

"Мы должны обеспечить людей водой. У Ирана нет проблем с водой, но проблема заключается в планах. У нас есть вода на севере и юге. Почему все страны Персидского залива используют эту воду, а мы нет?", - задался вопросом иранский президент, сообщает Mehr News.

Он также отметил в отношении Каспийского моря, что Иран должен использовать этот водный ресурс, как и другие прибрежные государства. "В то время как другие используют воду Каспийского моря, мы задерживаемся и наблюдаем за ними", - сказал он.

Прибрежные государства этого моря создают большое количество загрязнений до такой степени, что на иранских побережьях иногда можно увидеть даже слои нефти, сожалеет он, добавив, что Иран не использует водные ресурсы из-за малейших оправданий, которые являются неправильными и необоснованными.

"Мы должны привлекать инвесторов, опреснять воду и транспортировать ее в центральные районы страны и другие районы, которые в ней нуждаются", - заявил он.

Роухани также подчеркнул, что были проведены детальные исследования при участии Департамента окружающей среды (DOE) для транспортировки воды как из южных, так и из северных районов при соблюдении экологических принципов.

Некоторые части Ирана находятся в засушливом регионе, и в последние годы проблема воды обострилась, по-видимому, из-за многих факторов, включая уменьшение количества осадков и неправильные схемы потребления воды. Некоторые эксперты считают, что стране необходимо сначала пересмотреть структуру потребления воды, а затем искать новые ресурсы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.