Не нефтяной экспорт Ирана превысил 31 миллиард долларов

11 декабря 2018
A A A


Торговый представитель Ирана заявил, что стоимость не нефтяного экспорта страны за первые восемь месяцев текущего 1397 иранского года (начавшегося 21 марта 2018), превысила 31 миллиард долларов.

Выступая на IRIB, глава Организации по содействию торговле Ирана Мохаммад Реза Модуди рассказал, что общая стоимость экспорта, не связанного с нефтью, за восемь месяцев превысила 31,5 млрд. долларов, показав рост на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"За этот период мы импортировали товаров на сумму 29 млрд. долларов", - сказал он, добавив, что, следовательно, торговый баланс - разница между денежной стоимостью экспорта и импорта - составляет 2 млрд. долларов.

Торговый представитель также заявил, что наибольшие объемы экспорта Ирана приходятся на нефтехимические продукты, газовый конденсат и другие промышленные, потребительские и сельскохозяйственные товары. 

В последние годы, Иран активизировал усилия по увеличению экспорта, не связанного с нефтью, и уменьшению зависимости от своих доходов от нефти. Рост экспорта страны происходит несмотря на санкции США.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.