После выхода из ОПЕК Катар может начать продавать иранскую нефть в Азию и Европу

05 декабря 2018
A A A


После выхода из ОПЕК Катар может начать продавать иранскую нефть в Азию и Европу, заявил во вторник директор международной торговой и консалтинговой компании "SBI Markets" Сэм Барден.

Это решение является политически и экономически целесообразным, сказал он, сообщает Mehr  News со ссылкой на Trend News.

"Катару нет никакой пользы оставаться членом ОПЕК", - отметил он. "Во-первых, он является небольшим производителем нефти по сравнению с другими в ОПЕК, а время, требуемое для поддержания отношений с ОПЕК на министерском и исполнительном уровне, не соответствует полученной выгоде", - разъяснил он.

"Катар будет и должен сосредоточиться на газе, а не на нефти, поскольку газ имеет гораздо большее будущее, чем нефть во всем мире", - сказал он. "Катар, как крупнейший производитель СПГ, также является принимающей стороной Форума стран-экспортеров газа (GECF), 11-членной глобальной организации, которую иногда называют газовой ОПЕК. Учитывая, что Россия является членом GECF, а не ОПЕК, а также является одним из крупнейших поставщиков газа и нефти, Катар может теперь углубить сотрудничество с Россией, а также с Ираном", - добавил эксперт.

"Стратегически, и двигаясь вперед, это имеет гораздо больший политический и экономический смысл, так как Россия и Иран, наряду с Китаем и другими частями Азии, скорее всего, отойдут от расчетов в долларах США в торговле, пытаясь снять санкционный риск", - отметил он.

"Катар теперь может начать продавать иранскую нефть в Азию и Европу, и это может значительно увеличить предложение, или взять долю на рынке у других", - добавил он.

Такие действия, скорее всего, ускорят крах долларовой торговой системы США, что хорошо для будущего мира и свободной торговли в мире, отметил Барден.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.