Внешний долг Ирана сократился на 9 процентов

27 ноября 2018
A A A


Согласно новейшим данным, опубликованным Центральным банком Ирана (CBI), задолженность Ирана перед иностранными кредиторами в конце шестого иранского месяца года - Шахривар (22 сентября) составила 10,317 млрд. долларов США.

Это на девять процентов меньше по сравнению с объявленной цифрой в первом иранском календарном месяце Фарвардин (21 марта - 20 апреля 2018 года), сообщает IRIB.

В конце месяца Шахривар, из общей суммы внешнего долга в размере 10,317 млрд. долларов США, 6,883 млрд. долларов США являлись среднесрочной и долгосрочной задолженностью, а 3,64 млрд. долларов США были краткосрочными.

 Цифры показывают тенденцию к снижению задолженности страны перед иностранными кредиторами.

Внешний долг - это часть долга страны, которая была заимствована у иностранных кредиторов, включая коммерческие банки, правительства или международные финансовые учреждения. Эти кредиты, включая проценты, обычно должны быть оплачены в валюте, в которой был получен кредит.

Внешний долг в процентах от Валового внутреннего продукта (ВВП) представляет собой соотношение между задолженностью, которую страна обязана кредиторам-нерезидентам и их номинальному ВВП.

Как сообщало IRIB, в 2017 году ВВП Ирана составлял 431,92 млрд. долларов США, и соотношение между долгом и ВВП составляло около 2,5%, что очень мало.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.