Иностранные банки могут создать свои филиалы в Иране с капиталом не менее 5 млн. евро

26 ноября 2018
A A A


Центральный банк Ирана (CBI) объявил, что иностранные банки могут подать заявку на получение лицензии относительно создания своих филиалов в Иране с капиталом не менее 5 миллионов евро.

CBI уточнил инструкции по созданию, эксплуатации и закрытию филиалов и офисов иностранных банков в Иране, сообщает информационное агентство Tasnim News.

Иностранные банки могут создавать два типа филиалов. Согласно сообщению, капитал, необходимый для создания филиала первого типа, составляет не менее 10 млн. евро и 5 млн. евро для филиала второго типа.

В циркуляре указывается, что филиалу второго типа не разрешается получать вклады ни при каких обстоятельствах.

Однако филиалу первого типа не разрешается принимать вклады до одного года после его официальной инаугурации.

После указанного периода и с одобрения CBI, такому филиалу будет разрешено принимать беспроцентные депозиты юридических лиц сроком на два года.

В конце двухлетнего периода они могут принимать депозиты от всех физических и юридических лиц, согласно циркуляру.

Это заявление появилось после того, как Иран объявил о своих планах по созданию в Министерстве экономики "комнаты по управлению антисанкциями", созданной для мониторинга мер американцев в банковском секторе и (иранских) шагов по укреплению банковской системы.

Напряженность между Ираном и США обострилась после того, как президент США Дональд Трамп в мае вывел свою страну из ядерного соглашения 2015 года между Ираном и мировыми державами и вновь применил санкции в отношении Исламской Республики.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.