СФ России ратифицировал соглашение о создании ЗСТ между ЕАЭС и Ираном

23 ноября 2018
A A A


Совет Федерации Федерального собрания России в пятницу ратифицировал соглашение, предусматривающее создание Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном.

Соглашение, подписанное 17 мая 2018 года на Астанинском экономическом форуме, рассчитано на три года и предусматривает образование ЗСТ по ограниченной номенклатуре товаров между ЕАЭС и Ираном, сообщает Pan Armenian.

Не позднее чем через год после вступления в силу данного соглашения, стороны обязуются начать переговоры по заключению полноценного договора о свободной торговле.

Реализация соглашения будет способствовать увеличению объемов торговли и развитию экономических связей между его участниками, увеличению поставок российской промышленной и сельскохозяйственной продукции в Иран и обратно.

Соглашение формирует основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном, максимально приближенные к правилам ВТО, а также охватывает вопросы режима наибольшего благоприятствования, применения защитных мер и таможенного администрирования.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.